А ты попробуй не зажмуриться!

Новая страна — это всегда новые эмоции и впечатления! А еще — это новая кухня! Есть даже такое понятие — гастрономический туризм. Гастротуризм — это когда цель путешествия: отведать местных лакомств и угощений, попробовать исключительно традиционные блюда с многовековой историей. И если в Италии едят пиццу и пасту, если во Франции радуют туристов лягушачьими лапками, то в это же время во Вьетнаме предлагают съесть еще бьющееся сердце змеи и запить его свежей змеиной кровью. Чтобы сердце не холодело, когда официант принесет вам заказ, будьте готовы к такому. Экзотические деликатесы, от которых кровь стынет в жилах.

Например, в Китае весьма популярной закуской считается столетнее яйцо. Столетним оно называется, а на самом деле это яйцо несколько месяцев лежит в специальной смеси из глины, пепла и соли. В результате таких процедур яйцо обретает ужасный цвет и неприятнейший аромат. Реже такой деликатес употребляют самостоятельно, чаще всего он используется в различных салатах.

Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться! Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться!

На рынках в Камбодже вы найдете в жареном виде абсолютно все, что летает, ползает или плавает. Но самый популярный деликатес — жареные пауки-птицееды. Если наскучат пауки, можете попробовать саранчу или прочих насекомых, которые у местных идут вместо орешков или семечек.

Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться!

Едете в Японию попробовать суши? А знали ли вы, что суши — это не самый популярный деликатес. Если любите экспериментировать и предпочитаете морепродукты, обязательно попробуйте местную закуску Шиокара. Шиокара — это замаринованный в собственных внутренностях кальмар, оставленный на месяц в герметичной упаковке. Те, кто уже успел попробовать, остались довольны вкусом, хотя внешне блюдо выглядит немного неприятно!

Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться!

Если вам посчастливиться отдыхать где-то на Сардинии, решитесь попробовать местное угощение — касу марцу. В переводе с сардинского, касу марцу означает гнилой сыр. Сыр не совсем гнилой, но там уже успели завестись….личинки сырной мухи! Очень часто это блюдо подают вместе с очками, ведь личинки могут выпрыгивать из блюда! Звучит жутковато, но попробовать стоит!

Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться!

Давно мечтаете побывать в Перу и посмотреть на древние развалины Мачу-Пикчу, тогда будьте готовы к тому, что перекусить в местной забегаловке вам предложат…жареной морской свинкой. У многих из нас эти милые пушистики живут дома и уже стали полноправными членами семьи, но в Перу — это самый настоящий деликатес и свинок здесь разводят исключительно для этого. И если в местной деревушке в одном из дворов вы увидите мило гуляющих морских свинок, сильно не умиляйтесь!

Интересно знать : А ты попробуй не зажмуриться!

Это далеко не весь перечень экзотических деликатесов! Однако, если вам доведется бывать в этих странах, не стоит спешить осуждать местных за столь дикие для нас традиции. Влияние исторических факторов и различие менталитета и культуры сделали свое дело, просто знакомьтесь и расширяйте свои горизонты!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.